Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области доводит до Вашего сведения:

в соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс.руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн.руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.

В то же время на основании подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем  годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.

Возможность иной дифференциации субъектами Российской Федерации размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности, главой 26.5 Кодекса не предусмотрена.

При этом следует иметь ввиду, что патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (пункт 1 статьи 346.45 Кодекса).

Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.

Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем  годового дохода определяется по месту учета индивидуального предпринимателя  в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.